Notícias



Copa Brasileira de Marcha de Muares consagra Franca (SP) como novo palco de disputas acirradas

Organizado pela ABCJPega - Associação Brasileira de Criadores de Jumento Pêga, a cidade de Franca (SP) recebeu a 5ª etapa da COPA BRASILEIRA DE MARCHA DE MUARES, que foi realizado entre os dias 17 e 18 de maio, no Parque de Exposições "Fernando Costa", durante a 45ª EXPOAGRO - Exposição Agropecuária de Franca.


Os trabalhos de julgamento foram realizados pelo jurado Reinaldo Zapalá e o evento contabilizou a participação de 72 animais inscritos.

A seletiva foi realizado na tarde/noite de sábado, dia 17 e a finalíssima no domingo a partir das 12 horas.

RESULTADOS

- CAMPEONATO BURROS
1º lugar - "Brinco da AP", de Alessandro Silva de Oliveira (São Roque de Minas/MG), com Rafael;
2º lugar - "Imperador do Vale da Serra", de Leonardo Hungria Ramos (Goiânia/GO), com Didi;
3º lugar - "Telefone Hebrom", de Vequer Vaz do Amaral (Patos de Minas/MG), com Pimpão;
4º lugar - "Castelo da São Pedro", de Fernando Monteiro Moraes (Jundiaí/SP), com Eduardo.

- CAMPEONATO MULA JOVEM
1º lugar - "Venda do Pantaleão 2", de Vequer Vaz do Amaral (Patos de Minas/MG), com Pimpão;
2º lugar - "Venda do Pantaleão", de Leandro Pantaleão Ferreira (Barroso/MG), com Davi;
3º lugar - "Guanabara do Alcino", de Márcio José da Silva (Baldim/MG), com Dam;
4º lugar - "Cigana do Pantaleão", de Leandro Pantaleão Ferreira (Barroso/MG), com Claudio;
5º lugar - "Eletrônica do Didi", de Ednaldo Xavier da Costa (Goiânia/GO), com Didi;
6º lugar - "Sempre Viva H", de Helcio Said Ghader (Luz/MG), com Galego;
7º lugar - "Santa Fé do Alcino", de Alcino José Marques Filho (Nazaré Paulista/SP), com Mauro;
8º lugar - "Embolada da Esplanada", de Fernando Monteiro Morais (Jundiaí/SP), com Eduardo;
9º lugar - "Carina 2M", de Manoel Gomes Oliveira (Jacareí/SP), com Mateus;

- CAMPEONATO MULA ADULTA
1º lugar - "Monique do Porto Feliz", de Leandro Pantaleão Ferreira (Barroso/MG), com Claudio;
2º lugar - "Dona da Noite do Peró", de Ednaldo Xavier da Costa (Goiânia/GO), com Didi;
3º lugar - "Asa Branca", de Leandro Pantaleão Ferreira (Barroso/MG), com Davi;
4º lugar - "Namorada do Curtume", de Márcio José da Silva (Baldim/MG), com Julio;
5º lugar - "Boêmia do Peró", de Antonio Benedito Pinheiro (Nazaré Paulista/SP), com Toninho Peró
6º lugar - "Estrela do Saroba", de Márcio José da Silva (Baldim/MG), com Dan;
7º lugar - "Babilônia da Esplanada", de Fernando Monteiro Morais (Jundiaí/SP), com Mauro;
8º lugar - "Alegria da Hebrom", de Vequer Vaz do Amaral (Patos de Minas/MG), com Pimpão.

- CAMPEONATO MARCHA DIAGONALIZADA
1º lugar - "Granfina de São Benedito", de Leandro Pantaleão Ferreira (Barroso/MG), com Davi;
2º lugar - "Moeda Forte de Peró", Antonio Benedito Pinheiro (Nazaré Paulista/SP), com Rafael;
3º lugar - "Comentário Mombaça", de Robésio de Carvalho Freitas (Ferros/MG), Neto;
4º lugar - "Juliana do Curtume", de Márcio José da Silva (Baldim/MG), com Dan;
5º lugar - "Lua Nova do Saroba", de Wendel Vieira Garcia (Goiânia/GO), com Didi;
6º lugar - "Barcelona do Russão", de Márcio José da Silva (Baldim/MG), com Julio;
7º lugar - "Bandida EO", de Fernando Monteiro Morais (Jundiaí/SP), com Eduardo;
8º lugar - "Favorita GVT", de Geraldo Viana Torres (Jaboticatubas/MG), com Deivin.



Voltar